«Активы наших диссидентов "морозили" на Западе не только ради их лояльности...»
Сергей Обухов
Российским артистам могут запретить использовать свои иноязычные псевдонимы, в том числе для производства мерча, если они по состоянию на 1 марта не были зарегистрированы в Роспатенте.
Напомним, с марта в нашей стране вступили в силу ограничения на использование иностранных слов на вывесках или иных средствах размещения информации.
«Предметных разъяснений Роспотребнадзора о применении новой нормы к таким ситуациям пока нет. Однако по общему смыслу закона риск для артистов, использующих англоязычные псевдонимы без регистрации товарного знака, теоретически существует», — сообщила РИА Новости генеральный директор компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина.
Эксперт добавила, что такой риск может возникать, например, при продаже мерча с именем артиста, продаже билетов или ведении сайта, где используется англоязычное сценическое имя как элемент бренда.
«Некоторые исполнители заранее регистрируют сценические имена как товарные знаки — они есть, например, у L’One, Feduk и MOT», — заключила Акиншина.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», известный адвокат Сергей Жорин оценил вероятность комика Сабурова вернуться в Россию.